Примерное время чтения: меньше минуты
119

Правообладатели «Смешариков» подали 53 иска к новосибирским продавцам

Новосибирcк, 13 августа - АиФ-Новосибирск.

Правообладатели мультсериалов «Смешарики» и «Малышарики» активно защищают свои интеллектуальные права в Новосибирской области, пишет infopro54.

С марта по июль 2026 года они подали 53 иска в региональный Арбитражный суд против местных предпринимателей, незаконно использующих образы Кроша, Кар-Карыча, Нюши и других персонажей на одежде, игрушках и канцтоварах. В основном истцы требуют около 200 тысяч рублей, но встречаются иски на 20–30 тысяч рублей.

По одному из уже рассмотренных дел суд удовлетворил требования правообладателей и взыскал с новосибирского продавца одежды 200 тысяч рублей за незаконное использование товарных знаков мультфильма. Аналогичные процессы против недобросовестных продавцов проходят в арбитражных судах по всей России, поскольку популярный отечественный анимационный проект планомерно пресекает любые попытки коммерческого использования своих персонажей без лицензии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах