В Калининском районном суде были рассмотрены уголовные производства в отношении группы лиц, осуществлявшей незаконную реализацию автотранспортных средств. Об этом информирует пресс-служба судебной системы Новосибирской области.
С 2023 по 2024 год четверо граждан систематически публиковали в сети Интернет объявления о продаже автомобилей и прицепов, не имея их в наличии. Злоумышленники обманным путем получали от будущих владельцев авансовые платежи, после чего скрывались, лишая потерпевших надежды на приобретение желаемого транспорта.
По информации следствия, общее число обманутых граждан достигло 63. Сумма нанесенного ущерба превысила 1,5 миллиона рублей.
В конечном итоге, стороны достигли соглашения. Уголовное преследование в отношении троих участников аферы было прекращено. Четвертый фигурант, причастный к наибольшему числу преступных эпизодов, получил условный срок лишения свободы на 4 года.