В 2025 году прокуратура Новосибирской области зафиксировала 1 269 случаев несоблюдения законов, касающихся охраны здоровья населения. Данный вопрос был обсужден на заседании коллегии прокуратуры НСО с участием заместителя Генпрокурора РФ Сергея Зайцева.
По информации пресс-службы надзорного органа, в результате принятых мер прокурорского реагирования к ответственности привлечены 449 человек, в суды направлено 107 исков на общую сумму 2,2 миллиона рублей. В итоге нарушителям пришлось в 22 медицинских учреждениях провести ремонт и оснастить больницы автомобилями скорой помощи.
Также на встрече вопрос шел и о льготниках, которые нуждаются в льготных лекарствах. Благодаря надзору прокуратуры, финансирование на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в 2025 году достигло 4,1 миллиарда рублей. А их сейчас проживает в регионе более 343 тысяч человек.
Напомним, также на заседании рассмотрели вопросы защиты прав работников и права жителей ветхого жилья.