Примерное время чтения: 2 минуты
111

Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Новосибирской области

Новосибирcк, 12 августа - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы за всю историю наблюдений. Об этом сообщил губернатор области Андрей Травников в эксклюзивном интервью для издания Сиб.фм.

Согласно заявлению Андрея Травникова, в июле текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил всего 0,5% от общей численности трудоспособного населения. Общий уровень безработицы, рассчитанный Росстатом на основе анализа социологических опросов, проведенных в период с марта по май 2025 года, составил 3,2%. Официально зарегистрировано в качестве ищущих работу 7380 человек, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава региона подчеркнул, что практически во всех сферах экономики наблюдается острый дефицит кадров. В банке вакансий области представлено около 30 тысяч предложений о работе, что в четыре раза превышает число потенциальных кандидатов.

Наибольшая потребность в сотрудниках наблюдается в промышленности (19% от общего числа вакансий). Также остро ощущается нехватка кадров в строительстве, здравоохранении и образовании. В основном требуются специалисты рабочих профессий со средним профессиональным образованием.

Наиболее востребованы инженерные и производственные специальности: инженеры-технологи, конструкторы, техники, механики, станочники различных специализаций, слесари, сварщики, монтажники, электрики, формовщики, бетонщики, швеи, повара и водители. Сохраняется спрос на медицинских и педагогических работников. Также есть потребность в неквалифицированной рабочей силе, такой как грузчики и разнорабочие (около 8% от всех вакансий).

По словам губернатора, ежегодно разрабатывается прогноз кадровой потребности Новосибирской области на основе опросов работодателей. В 2025 году в опросе приняли участие 7350 организаций. Полученные данные будут использованы для формирования заказа на подготовку специалистов для системы образования региона на следующий учебный год.

Основным инструментом для удовлетворения кадровых потребностей работодателей, повышения эффективности использования и перераспределения трудовых ресурсов являются мероприятия национального проекта «Кадры» и областной программы «Содействие занятости населения». За 2025 год при поддержке центров занятости населения около 10 тысяч жителей Новосибирской области нашли новую работу, отметил губернатор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах