Примерное время чтения: 1 минута
183

Росстат назвал Новосибирскую область топ-регионом для путешествий

Денис Винокуров / АиФ

Новосибирская область вошла в число лидеров туристических направлений по версии Росстата. Об этом пишет ЧС-Инфо. 

Ко Дню туризма ведомство представило спецпроект о самых популярных регионах для путешествий в каждом федеральном округе. В Сибири первое место заняла Новосибирская область.

Рейтинг составлен на основе данных о турпотоке за 2024 год. В каждом округе выбрали три региона с наибольшим количеством туристов. Для них собрана справочная информация о населении, территории, гостиницах, ресторанах и других объектах, полезных для путешественников.

По данным Росстата, только за январь–август 2025 года внутренний туризм в России вырос на 5,4% и превысил 61,7 млн поездок. В Новосибирской области в 2024 году в коллективных средствах размещения остановилось более 1,5 млн туристов. В регионе работает 397 гостиниц и баз отдыха на 14 тысяч номеров.

Большинство гостей приезжает ради отдыха и досуга — 80%, ещё 10,3% — на лечение, 3% — с образовательными целями, около 6% — на шопинг. Деловой туризм в 2024 году составил более 441 тысячи человек.

Среди главных достопримечательностей области названы Новосибирский театр оперы и балета, зоопарк имени Р. Шило, планетарий имени А. Кикиной, Бердские скалы, Обское водохранилище, мраморный карьер в Абрашино, купеческий посёлок Колывань, музейный комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» и аквапарк «Аквамир».

В топ-3 популярных туристических регионов СФО также вошли Красноярский край и Иркутская область. При этом турпоток в Новосибирскую область продолжает расти: за январь–июль 2025 года её посетили более 1,9 млн человек, что на 15% больше, чем годом ранее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах