Примерное время чтения: меньше минуты
69

Самозанятым в Новосибирской области теперь положен оплачиваемый больничный

Новосибирcк, 27 января - АиФ-Новосибирск.

С января 2026 года самозанятые граждане региона получили возможность оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности, сообщает БФМ-Новосибирск со ссылкой на Отделение СФР по Новосибирской области.

Для этого нужно добровольно подключиться к системе социального страхования и вносить ежемесячные взносы — от 1344 до 1920 рублей в зависимости от выбранной страховой суммы (35 или 50 тысяч рублей). Право на выплату возникает спустя шесть месяцев регулярных платежей. Если взносы уплачены менее года, компенсация составит 70% от страховой суммы, при годовом стаже — 100%.

Программа распространяется только на случаи болезни — пособия по беременности и уходу за ребёнком не предусмотрены. Уведомления о назначении выплат будут приходить через приложение «Мой налог» или портал «Госуслуги». Подать заявление на участие можно онлайн или лично в отделении Социального фонда.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что новосибирские трансплантологи спасли 110 жизней за 2025 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах