Уже третий день, с вокресенья, 21 июля, Новосибирск и область окутаны дымкой от лесных пожаров в Красноярском крае. Из-за это солнце светит довольно тускло, а в воздухе чувствуется легкий запах гари.
«Восточный ветер распространяет задымленность на территорию Республики Хакасия, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края, где действуют природные пожары. Улучшение обстановки прогнозируется в ближайшие 2-3 дня при изменении направления ветра», — рассказал корреспонденту «АиФ-Новосибирск» пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
За эти три дня в МЧС поступило более семи сотен звонков от обеспокоенных жителей области. В медучреждения области не поступало сообщений об ухудшении самочувствия от жителей региона.
Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области следят за качеством воздуха. По результатам исследований, содержание вредных веществ в нем не превышает предельно допустимую норму концентрации. В связи со сложившимися метеоусловиями промышленным предприятиям рекомендую сократить выброс вредных веществ.

По прогнозу метеорологов, 26-27 июля ожидается смещение антициклона восточнее на территорию Красноярского края, а затем смена направления ветра на западный и северо-западный, и это положительно скажется на ситуации в регионах Западной Сибири, а в Красноярском крае и Иркутской области, где еще ликвидированы не все лесные пожары, задымленность все же сохранится. На данный момент в СФО больше нет мест, где были бы еще зафиксированы очаги природных пожары.
Для безопасности жителей региона сотрудники МЧС по Новосибирской области не рекомендуют долго находиться на открытом воздухе по утрам и в жару, сократить дополнительную физическую активность, защитить жилое помещение от поступление дыма и запаха, пить больше чистой воды, воздержаться от курения. В период выраженной задымленности стоит применять средства защиты органов дыхания, несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей, как можно чаще проводить влажную уборку.
«В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. При наличии хронического заболевания строго выполняйте назначения врача», — рекомендуют в ГУ МЧС по Новосибирской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть