Формируйте позитивный образ школы: «узнаешь много интересного», «будешь как взрослый». Ни в коем случае нельзя пугать ребенка школой!
Заранее приучайте ребенка к школьному режиму: вставать по будильнику, собирать портфель, приходить к определенному времени.
Познакомьте ребенка со школой: отведите его туда, покажите класс, столовую, спортзал. Расскажите, чем он будет заниматься.
Перед началом учебы есть смысл свозить ребенка к морю, пройти курс массажа или хотя бы провести время за городом.
Больше фруктов и овощей, больше ярких красок и впечатлений!
Как утверждает психолог, важно узнать мнение самого ребенка. Почему он хочет пойти в школу?
Обычно дети отвечают так:
«Буду играть на переменах». Это значит, что в мотивации ребенка преобладает игровой мотив и он плохо представляет себе, что такое учеба.
«Заведу много новых друзей». Уже теплее, но до правильной мотивации еще далеко.
«Буду учиться». Если ребенок отвечает именно так, значит, он четко представляет себе, что такое школа.
Если после беседы с будущим первоклассником выясняется, что он не понимает, что такое школа, родителям есть смысл задуматься.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть