aif.ru counter
38

10 вопросов нотариусу о наследстве и где его лучше оформлять

Людмила Становова: — Сколько времени с даты смерти владельца имущества можно не вступать в наследство? И как надо платить налог на землю: с момента смерти или с момента вступления в наследство?

А. Д.: — Подав заявление нотариусу о принятии наследства, вы уже в него вступили. Обязанность по уплате налогов переходит к наследникам с даты смерти наследодателя.

Наталия: — Знакомая бабушка хочет оформить договор дарения квартиры на мою маму. Но у бабушки есть дочь, которой она не хочет ничего оставлять. Может ли дочь оспорить договор дарения после смерти бабушки?

А. Д.: — У дочери есть право на обращение в суд, однако, если договор дарения будет оформлен с соблюдением всех требований закона, вероятность признания договора недействительным крайне мала.

Эльвира Анатольевна Сувернева: — Может ли мой дедушка оформить дарственную квартиры на меня, находясь в другом городе?

А. Д.: — Для удостоверения договора дарения вам вместе с дедушкой необходимо лично обратиться к нотариусу, или дедушка может выдать доверенность на третье лицо, которое от имени дедушки подарит вам квартиру.

Оленка: — 4 года назад умер отец моего мужа. По наследству осталась квартира и дом, есть еще наследники — брат, сестра и мать. 3 года назад муж и его брат написали отказ от наследства, т.к мать обещала отдать квартиру мужу по дарственной, — но не сделала этого. Более того, она сама до сих пор в наследство не вступила. Может ли сейчас мой муж написать заявку на вступление в наследство? В квартире проживаем я, муж и трое наших несовершеннолетних детей, все прописаны в этой квартире.

А. Д.: — Вступить в наследство ваш супруг уже не сможет, так как согласно части 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Галина Евгеньевна Кульгавцева: — У моей бабушки было два сына, один из них — мой отец, который уже погиб. Она живет в доме, который был приватизирован, в приватизации учувствовали бабушка, ее умерший муж и мой погибший отец. Сейчас она живет в этом доме одна и собирается отписать его в пользу второго сына, который не участвовал в приватизации. При этом мне бабушка говорит, что я не имею право на дом и ничего не получу. Скажите, имею ли я право на дом или на какую-то его часть?

А. Д.: — Вы имеете право на наследование доли, принадлежавшей вашему умершему отцу, а в том случае, если ваш папа умер раньше вашего дедушки, можете наследовать долю дедушки по праву представления наравне с бабушкой.

Анна: — Мой отчим уверяет меня, что в случае его смерти земельный участок достанется моей маме. Собственность оформлялась, когда моя мама и отчим были уже в браке, но во всех документах собственником является отчим. Документов, подтверждающих, что моя мама принимала участие в покупке земельного участка, нет. И у него имеются два совершеннолетних сына. На что я могу рассчитывать?

А. Д.: — В случае смерти вашего отчима ваша мама сможет выделить супружескую долю, т. е. ½ долю земельного участка. Если отчим не напишет завещание, то его ½ доля разделится между наследниками первой очереди (детьми, супругой и родителями).

Vintabru22: — При оформлении наследства нотариус потребовал документы на наследуемую квартиру, которые были утеряны. Как быть? Восстанавливать документы на квартиру? Нотариус должен завести наследственное дело без документов? Или есть другое решение этого вопроса?

А. Д.: — Здравствуйте. Нотариус вправе открыть наследственное дело без документов, подтверждающих право собственности умершего на имущество. А уже в рамках наследственного дела помочь наследникам со сбором документов, выдав соответствующие запросы в компетентные органы.

Виктор Ш.: — Пытаемся открыть наследственное дело после смерти матери. Нотариус нам отказывает, т.к. в наших свидетельствах о рождении в свидетельстве о смерти матери имя матери написано по-разному (разница в одну букву). Нотариус предлагает прийти после исправления ошибок, но так мы пропустим срок вступления в наследство в 6 месяцев. Права ли нотариус?

А. Д.: — Нотариус может отказать в открытии дела о наследстве, но не может отказать в принятии заявления. Таким образом, написав заявление о принятии наследства и отправив его на адрес нотариальной конторы, вы заявите о своём намерении принять наследство и не пропустите установленный законом срок.

Bagira5789: — Мне в наследство достался дом во Владимирской области. Могу ли я заявить о вступлении в наследство у нотариуса в Челябинске? Или для этого необходимо ехать по месту нахождения наследства?

А. Д.: — Открыть наследство вы можете по последнему месту жительства умершего.

Владимир Мареев: — Мама хочет в случае ее смерти оставить квартиру мне, квартира оформлена на нее и не приватизирована. С чего начать? Может, надо переписывать квартиру на моё имя или оформлять дарственную?

А. Д.: — В случае, если вы прописаны в этой квартире и ваша мама согласна, чтобы она была приватизирована на вас, она может отказаться от участия в приватизации, и вы будете единственным собственником.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество