Примерное время чтения: 3 минуты
314

Новый закон об образовании предусматривает множество нововведений

Новосибирск, 10 октября – АиФ-Новосибирск. 1 сентября 2013 года вступил в силу закон «Об образовании». Проблемы школ г. Новосибирска в контексте нового законодательства обсудили в среду в пресс-центре «АиФ» Новосибирск учителя и представители министерства образования. 

Круглый стол в Новосибирске Фото: Елена Иванова / Елена Иванова

Сегодня школы, гимназии, лицеи поставлены в рамки рыночной экономики. Чтобы выжить, необходимо быть конкурентоспособными и постоянно работать над своим имиджем, что требует дополнительных сил и вложений. Помимо этого перед образовательными учреждениями стоит вполне конкретная задача: обеспечить соответствие качества услуг как для нормативных актов, так и для потребителей. Как новый законопроект способствует развитию данных условий? В этом году директора школ, учителя и родители ждали 1 сентября с особым волнением, поскольку вступал в силу один из самых обсуждаемых законов – «Об образовании в РФ», который правили и принимали несколько лет. 

На мероприятии специалисты отметили, хоть закон действует совсем недавно, но уже есть положительные результаты. По новому закону «Об образовании», школа должна обеспечивать учеников учебниками полностью за счет бюджетных средств. Все новосибирские школьники были укомплектованы к новому учебному году.

Законопроект развеял множество мифов, в частности, самый обсуждаемый, о том, что общее образование постепенно станет платным. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что закон находится в переходном периоде, необходимы подзаконные акты, разъясняющие многие положения. Но в тоже время отметили, следует относится к нему как к процессу, а не к мероприятию. Результаты будут видны постепенно.

Круглый стол «Новый закон об образовании: первые итоги» в пресс-центре «АиФ» Новосибирск прошел при участии представителей из городского центра развития образования, отдела общего образования главного  управления образования мэрии г. Новосибирска, Гимназии № 1, Средней общеобразовательной школы № 128

Более подробную информацию о нововведениях в области образования читайте в новом номере газеты «Аргументы и факты на Оби» № 42 от 16.10.2013 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах