Новосибирск, 16 октября – АиФ-Новосибирск. В Новосибирске ликвидирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с аварий на теплотрассе и проседанием грунта в районе домов №35-37 по улице Танковой. Мэр города Владимир Городецкий подвел итоги устранения аварии на выездном совещании.

«Профильным департаментом мэрии был разработан и реализован план мероприятий по устранению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. В результате – была заменена теплотрасса, принят ряд мер застройщиком. Сегодня по заключению специалистов ситуация стабилизирована, грунт укреплён, поэтому есть все основания снять ситуацию с контроля в связи с принятием исчерпывающих мер по предотвращению развития оползневых явлений», – рассказал на совещании Владимир Городецкий.
По словам заместителя мэра – начальника департамента по ЧС и мобилизационной работе Данияра Сафиуллина, на возникновение оползневых явлений повлияли обильные летние осадки, отток техногенных вод – обводнение грунта, буронабивные работы в котловане будущего жилого здания. «В ходе аварийных работ было заменено более 200 метров теплотрассы, в зоне строительства по предписанию контролирующих органов было обследовано состояние нагельного укрепления, которое, по мнению экспертов, выполнено без нарушений, также был организован геодезический мониторинг – контроль подвижки грунтов, вдоль нагельного укрепления забито 74 сваи. Важно, что во все полости, которые были обнаружены специалистами, было закачено большое количество бетона, таким образом, был укреплён и зафиксирован грунт. Сейчас смещения грунта в сторону котлована не фиксируется, угрозы оползневых явлений нет», - подчеркнул Данияр Сафиуллин.
Владимир Городецкий поручил специалистам продолжать наблюдение за этими объектами, а также благоустроить территории домов, где велись восстановительные работы.
Напомним, трещину в грунте жители близлежащих домов по улице Танковая заметили в начале августа, за несколько жней она увеличилась и грозила нарушением конструкции жилых помещений. Информация о разрушении почвы поступила в мэрию и на Танковую оперативно отправили бригаду специалистов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть