Примерное время чтения: 3 минуты
122

Власти обеспечат Бердск питьевой водой специальными водовозами

Новосибирск, 16 октября – АиФ-Новосибирск. Заместитель Губернатора Кирилл Колончин на специальном брифинге  рассказал о принимаемых властями мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Бердске, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Подача холодной воды снижена до 1 атмосферы, подача горячей воды прекращена полностью. По школам принято решение на сегодня сократить занятия до 30 минут, отменить занятия второй смены. Также в городе будет проведено оповещение населения о режиме повышенной готовности. Обеспечение города питьевой водой будет производиться по отдельному графику специальными водовозами. Детские сады работают в нормальном режиме, так как у них есть резервные нагреватели, Бердская ЦГБ работает в нормальном режиме - ситуация контролируется министерством здравоохранения Новосибирской области».

В Бердске прорвало канализационный коллектор: отключена подача горячей воды>>>

По словам чиновника, сейчас стоит задача ликвидировать аварию в максимально сжатые сроки – в течение суток с задействованием всех необходимых средств. «Сроки ликвидации аварии могут корректироваться в зависимости от характера повреждений. В дальнейшем по действию всех служб, задействованных в ликвидации последствий аварии, будет проведена проверка», - подчеркнул Колончин.

Также стало известно, что сегодня было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении МУП «КБУ» г. Бердска. По данным следствия, в январе прошлого года в целях выполнения ремонтных работ по ликвидации аварии на напорном канализационном  коллекторе  Бердск-Академгородок заключило договор подряда с фирмой, стоимость работ по которому составила более тридцати миллионов рублей. Для выполнения обязательств  по договору подрядчик заключил договор поставки с другой фирмой.  Неустановленные лица из числа  руководителей  указанных организаций, имея умысел  на совершение мошенничества, ввели в заблуждение руководителя МУП «КБУ», предоставив ему фиктивные документы,  якобы подтверждающие соответствие поставляемой продукции (задвижек) требованиям договора.  При выполнении работ по реконструкции канализационного коллектора  были  использованы задвижки не соответствующие заявленным в проектно-сметной документации, стоимость  которых значительно  ниже. Таким  образом,  МУП «КБУ»  был причинен  материальный ущерб в сумме более 2,3 миллиона рублей, сообщает СК по Новосибирской области.

Напомним, сообщение о порыве канализационного коллектора по улице Зональная поступило в 4.15 утра. Предполагаемая причина аварии – выход из строя перекачивающего насоса. Василий Юрченко взял под личный контроль чрезвычайную ситуацию, по его поручению на месте работает оперативный штаб по ликвидации последствий порыва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах