Новосибирск, 16 октября – АиФ-Новосибирск. Заместитель Губернатора Кирилл Колончин на специальном брифинге рассказал о принимаемых властями мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Бердске, сообщает пресс-служба Правительства региона.
«Подача холодной воды снижена до 1 атмосферы, подача горячей воды прекращена полностью. По школам принято решение на сегодня сократить занятия до 30 минут, отменить занятия второй смены. Также в городе будет проведено оповещение населения о режиме повышенной готовности. Обеспечение города питьевой водой будет производиться по отдельному графику специальными водовозами. Детские сады работают в нормальном режиме, так как у них есть резервные нагреватели, Бердская ЦГБ работает в нормальном режиме - ситуация контролируется министерством здравоохранения Новосибирской области».
В Бердске прорвало канализационный коллектор: отключена подача горячей воды>>>
По словам чиновника, сейчас стоит задача ликвидировать аварию в максимально сжатые сроки – в течение суток с задействованием всех необходимых средств. «Сроки ликвидации аварии могут корректироваться в зависимости от характера повреждений. В дальнейшем по действию всех служб, задействованных в ликвидации последствий аварии, будет проведена проверка», - подчеркнул Колончин.
Также стало известно, что сегодня было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении МУП «КБУ» г. Бердска. По данным следствия, в январе прошлого года в целях выполнения ремонтных работ по ликвидации аварии на напорном канализационном коллекторе Бердск-Академгородок заключило договор подряда с фирмой, стоимость работ по которому составила более тридцати миллионов рублей. Для выполнения обязательств по договору подрядчик заключил договор поставки с другой фирмой. Неустановленные лица из числа руководителей указанных организаций, имея умысел на совершение мошенничества, ввели в заблуждение руководителя МУП «КБУ», предоставив ему фиктивные документы, якобы подтверждающие соответствие поставляемой продукции (задвижек) требованиям договора. При выполнении работ по реконструкции канализационного коллектора были использованы задвижки не соответствующие заявленным в проектно-сметной документации, стоимость которых значительно ниже. Таким образом, МУП «КБУ» был причинен материальный ущерб в сумме более 2,3 миллиона рублей, сообщает СК по Новосибирской области.
Напомним, сообщение о порыве канализационного коллектора по улице Зональная поступило в 4.15 утра. Предполагаемая причина аварии – выход из строя перекачивающего насоса. Василий Юрченко взял под личный контроль чрезвычайную ситуацию, по его поручению на месте работает оперативный штаб по ликвидации последствий порыва.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть