В мэрии Новосибирска выдали разрешение на создание 11 мест для парковки электросамокатов в трех районах города: в Ленинском, Заельцовском и Октябрьском. Об этом сообщает портал РБК Новосибирск.
Одним из способов создания мест для парковки является выдача разрешений на пользование муниципальных земель. По данным администрации города, в 2025 году в Городской центр организации дорожного движения компании «Вуш» и «ЮрентБайк.ру» направили 2,7 тыс. заявок, чтобы организовать парковочные места для электросамокатов.
В результате в мэрии согласовали 143 места размещения. В 2024 году в Новосибирске кикшеринговые компании предоставляли в прокат 7,68 тыс. электросамокатов. Более того, отмечается рост аудитории по сравнению с прошлым годом.
Также с этого действует постановление мэра Новосибирска Максима Кудрявцева. Согласно ему, теперь кикшеринговые сервисы и горожане также соблюдать правила парковки электросамокатов, чтобы избежать беспорядка на улицах.