Примерное время чтения: меньше минуты
86

США нанесли санкционный удар по трем новосибирским институтам СО РАН

Новосибирск, 24 июля - АиФ-Новосибирск.

Научные институты Новосибирска вновь оказались под санкциями США. Министерство обороны Соединенных Штатов включило в список угроз национальной безопасности Институт катализа имени Г.К. Борескова, Институт физики полупроводников имени А.В. Ржанова и Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Данные учреждения находятся в новосибирском Академгородке. Всего в документе американского оборонного ведомства перечислены 33 российских научных института и вуза.

Согласно документу Пентагона, с 2026 года вводится запрет на финансирование и совместные проекты с организациями из этого перечня. Ограничения коснутся фундаментальных исследований, грантов, контрактов и научного обмена. Под санкции также подпадут иностранные специалисты и организации, которые продолжат сотрудничество с учеными из списка — им могут отказать в финансировании.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах