Арбитражный суд Новосибирской области истребовал в пользу государства земельный участок Бердского залива площадью 15,9 га. Кадастровая стоимость участка — более 18 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Прокуратура Новосибирской области провела проверку и выяснила, что в 2016 году по решению суда Росимущество заключило договор купли-продажи земли с юрлицом на основании копий свидетельств о госрегистрации права на объекты недвижимости, которые находились на участке.
Однако, согласно приговору Бердского городского суда, в 2016 году какие-либо объекты там отсутствовали.
«Установленный вступившим в законную силу приговором суда факт отсутствия объектов недвижимости при рассмотрении дела послужил основанием для удовлетворения иска прокурора», — говорится в сообщении.