В Новосибирской области трое женщин предстанут перед судом — их обвиняют в краже миллионов с банковского счёта участника СВО. Сибирячки на протяжении года тратили деньги на маркетплейсе, заказывали доставку еды на дом, а кто-то даже сыграл свадьбу на эти Подробности — в материале nsk.aif.ru.
«Похитила телефон»
Всё произошло в Убинском районе Новосибирской области. Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, одна из местных жительниц находилась вместе с мужчиной, после чего похитила его телефон с установленной сим-картой, которая была привязана к банковскому счёту.
Женщина заложила телефон в один из ломбардов Новосибирска, а с сим-картой пришла к своей знакомой, которой предложила похитить деньги со счёта сибиряка, который на тот момент находился в зоне спецоперации.

Знакомая на сомнительную авантюру согласилась. Более того, предложила также поучаствовать и своей снохе (сестре мужа). Так троица получила доступ к мобильному приложению банка.
На протяжении всего 2024 года сибирячки переводили деньги со счетов бойца на различные банковские счета — банковскую карту несовершеннолетнего ребёнка одной из женщин, а также других своих родственников и просто жителей села.
По данным источника nsk.aif.ru, на украденные деньги женщины закупались на маркетплейсах — всего потратили около 150 тысяч, покупали себе различные предметы быта — афганский казан, пароочиститель и телефоны. Помимо этого, заказывали доставку суши и роллов на дом. По некоторым данным, в селе на эти похищенные деньги даже сыграли свадьбу.
В общем, снимали деньги с карты мужчины до тех пор, пока тот в связи с ранением не вернулся домой. В итоге счета оказались пустые, все заработанные им средства были похищены — в общей сложности около 2,5 млн рублей.
Грозит до 10 лет
В отношении трёх сибирячек было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счёта в особо крупном размере».

Также одну из участниц трио обвиняют по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».
Заместитель прокурора Убинского района уже утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело по существу рассмотрит Барабинский районный суд. Теперь женщинам грозит до 10 лет лишения свободы.
«Орудовала ОПГ»
Это уже не первый случай в Новосибирской области, когда злоумышленники попадаются на краже или мошенничестве средств участников СВО.
Так, недавно в Новосибирске было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении 11 членов организованный группы. Их подозревают в обмане более 35 россиян.
Как выяснили правоохранители, группировка с июля по октябрь 2025 году подыскивала одиноких граждан, которые изъявили желание подписать контракт с Минобороны РФ. После этого входили к ним в доверие, чтобы обмануть и похитить средства. С некоторыми даже заключали браки — это для большей убедительности якобы в серьёзности своих намерений.
Причинённый ущерб составил более 5,2 млн рублей. Правоохранители устанавливают всех потерпевших, а членов банды отправили в СИЗО на два месяца.