В Новосибирске задались вопросом: чего не хватает центральной части столицы Сибири, чтобы стать крупнейшим туристическим центром. Корреспонденты «АиФ на Оби» собрали мнения экспертов на этот счёт.
Центр — где тратят деньги?
Главный эксперт Проектной дирекции Департамента культуры мэрии Новосибирска Александра Архипова предложила взглянуть на желания гостей города с самой наглядной точки зрения — денежной. Взяв открытые данные одного очень популярного в нашей стране банка, она выделила главные точки притяжения людей и их денег.
«Я много слушала про то, как хорош Академгородок, но, как мы видим, тратить деньги новосибирцы предпочитают не там», — констатирует она.
Денежными центрами притяжения оказались Тихий центр, районы крупных ТРЦ, а также зоопарк. Именно эти точки, по мнению Архиповой, стоит благоустраивать в первую очередь, чтобы люди продолжали оставлять там деньги.
Между тем с благоустройством в этих местах далеко не всегда всё хорошо. Александра Архипова вспомнила 2023 год, когда Новосибирск планировал участвовать в конкурсе на федеральный грант по развитию туристского центра в сердце города — и сам потом снялся.
«Одним из условий была установка туристских стендов, указателей и так далее. Куда нам их ставить? В разбитые тротуары? Нет, сначала нужно создать комфортную и безопасную среду», — рассуждает она.
«Тишина — в деревне!»
Не последнюю роль в создании имиджа Новосибирска, по мнению Архиповой, играет следующий тезис: «Те, кто пишет о Новосибирске, не любят его, а те, кто его любят, — молчат».
«Туристический код — это не про туризм и не про благоустройство. Это про систему образов, в которых закодирована связь прошлого, настоящего и будущего», — подытоживает она.
Своё отношение к Тихому центру (и самому этому названию) высказал и бывший главный архитектор Новосибирска, организатор конкурса «Золотая Капитель» Александр Ложкин: «Если центр вашего города «тихий», значит, у вас мёртвый город. Наш «тихий центр — не такой. Он живой. Я знаю это не понаслышке. Если вам хочется тишины, езжайте в деревню».
Также эксперты обсудили будущее Академгородка. Именно его архитекторы называют «местом сосредоточения людей с особыми запросами на качество городской среды». Сами представители научной элиты высказали своё мнение, как следует развивать именно Советский район.
«Первый, базовый и актуальный принцип для любой территории — её нужно поддерживать в порядке. А наша территория сейчас далека от этого по многим причинам, — считает заместитель директора ИЯФ Алексей Васильев. — Так, после проливных дождей ливнёвка, которая находится в паре шагов от кампуса мирового уровня Новосибирского университета, не справляется с последствиями».
Председатель новосибирского отделения Союза архитекторов России Петр Долнаков в свою очередь обратил внимание на баланс между наследием и развитием. Сегодня Академгородку, по его мнению, нужна чёткая стратегия на пять-десять-пятнадцать лет.
Комментарий. В этом году Новосибирск празднует своеобразный юбилей: ровно сто лет назад, в 1925-м, город становится столицей Сибири. К «столетию столичности» архитекторы и строители придумали целую череду мероприятий.
«Мы оживили тех деятелей, которые привнесли в наш город „столичность“ в 20-30 годах прошлого века. Это известные хирурги, писатели. Мы старались. В 20-30 годы такие выдающиеся личности могли попадать под преследование, — рассказала продюсер проекта Анна Динельт. — Трудно было найти этих людей, их фотографии. В архиве мы в том числе находили порезанные фотографии. Мы восстановили их. Будут в дальнейшем и новые герои. Мы планируем разместить по всему городу билборды с историческими личностями».