Ночью в четверг, 23 декабря, в новосибирском аэропорту Толмачёво приземлился транспортный самолет Airbus A300-600ST Beluga. Споттеры утверждают, что в последний раз такой самолет садился в Новосибирске только в 1998 году.
По данным телеграм-канала AviaNews, «Белуга» перевозит вертолет H225 Super Puma из Марселя в Сеул с пересадками в Новосибирске и Варшаве. В Новосибирске самолет приземлился на дозаправку.
Самолет планировал приземлиться в Новосибирске еще 21 декабря, но планы были скорректированы. Изначально борт должен был лететь через Москву.

Из Новосибирска «Белуга» вылетит уже сегодня, в 9 утра.
Airbus A300-600ST Super Transporter — широкофюзеляжный реактивный грузовой самолёт Airbus для транспортировки крупногабаритных грузов. Его транспортный отсек имеет 37,7 м в длину и 5,43 м в ширину. С такими размерами Beluga может взять на борт пару крыльев Airbus A330 в сборе или большинство частей корпуса Airbus A319. Всего были введены в эксплуатацию пять экземпляров Airbus A300-600ST.