Примерное время чтения: 1 минута
80

Учёного Кабова из Новосибирска признали виновным в мошенничестве

Новосибирcк, 25 февраля - АиФ-Новосибирск.

Советский районный суд Новосибирска огласил приговор в отношении заведующего лаборатории НИИ теплофизики СО РАН Олега Кабова — его признали виновным в мошенничестве. Назначенный срок — 5 лет условно.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, следствие считало, что при проведении работ в рамках научного проекта (в 2014-2016 гг.) Кабов, злоупотребляя доверием и используя своё служебное положение, передал в Министерство образования и науки РФ ложные сведения о выполнении научных исследований, чтобы получать субсидии в рамках федеральных программ. Он также сфальсифицировал отчётные документы и похитил федеральные бюджетные средства в особо крупном размере. Деньгами распорядился по своему усмотрению. Ущерб — более 7 млн рублей.

Обвинение просило Кабову 7 лет колонии общего режима, а также штраф. Учёный вину не признал.

В итоге, суд признал Олега Кабова виновным и назначил ему 5 лет условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством лабораторией.

Ему изменили меру пресечения с запрета определённых действия на подписку о невыезде и надлежащем поведении. С него взыскали более 7 млн рублей в пользу Министерства науки и высшего образования России.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах