28 марта 2025 года в Новосибирске с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ, председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. На встрече с учёными Академгородка ему задали квартирный вопрос, сообщили в пресс-службе партии.
Сергей Михайлович посетил Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Он отметил, что жилищную проблему надо решать разными инструментами.
«Первое — нужна отдельная программа льготной ипотеки, подобная той, что действует для IT-специалистов. И еще когда Правительство ее запускало, мы говорили, что и для наших ученых, педагогов, медиков также должна быть льготная ставка», — пресс-служба партии цитирует Сергея Миронова.
Также, политик предложил социальную аренду жилья. Сергей Миронов напомнил, что Жилищный кодекс предполагает наёмные дома социального использования, но их по стране меньше 100.