В Новосибирске скончался епископ Феодосий – Александр Чернейкин. Об этом сообщает издание VN.ru со ссылкой на Апостольскую православную церковь.
Игумен Феодосий родился в Одессе. В Новосибирске он был скандально известен как «Сан Саныч», попадал в драки и на шоу Андрея Малахова. На момент смерти ему было 54 года. Скончался священнослужитель 31 октября.
«Царствие Небесное, вечная память новопреставленному Владыке. Соболезнование всем близким и духовным чадам, всем верным АПЦ, знавшим и любившим почившего…», – скорбят в Церкви, где служил Феодосий.
Добавим, что до 2014 года епископ служил в Каинской епархии РПЦ, затем в Новосибирске. Он был настоятелем мужского монастыря.
Русская православная церковь считала, что у игумена были достаточно свободные взгляды, чем это допустимо в консервативных церквях. Священнослужители также считали, что Феодосий сеял внутренние расколы.