Примерное время чтения: 1 минута
95

В 27 районах НСО прошли 154 проверки по обращению с опасными химикатами

Виктор Крутов / АиФ
Новосибирск, 4 сентября - АиФ-Новосибирск.

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора отчиталось о проведении 154 обязательных профилактических мероприятий в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Новосибирской области за период с января по август 2026 года. Проверки затронули сельскохозяйственных производителей из 27 муниципальных районов региона.

Инспекторы посетили предприятия, чья деятельность классифицирована как имеющая высокую категорию риска при работе с химическими препаратами для защиты растений. В частности, в августе контрольные мероприятия прошли на территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», ООО «Соколово» и колхоза имени XX Съезда КПСС.

В ходе встреч представителям аграрного бизнеса разъяснили нормы действующего законодательства. Ключевым вопросом стали правила внесения информации об использовании препаратов во федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»). Кроме того, специалисты ведомства предоставили консультации по применению средств, включенных в Государственный каталог, проинформировали об административной ответственности за нарушение регламентов и рассказали об актуальных изменениях в отраслевых нормативных актах.

Стоит отметить, что 86% проверок были осуществлены с применением мобильного приложения «Инспектор». Использование цифровых инструментов позволило ведомству повысить качество диалога с сельхозпроизводителями и оперативно информировать их о текущих требованиях закона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах