Примерное время чтения: меньше минуты
77

В Бердске поздравили 99-летнюю хранительницу памяти о блокадном Ленинграде

Новосибирск, 10 июля - АиФ-Новосибирск.

В Бердске отметили день рождения Валентины Коваленко — хранительницы памяти о защитниках и жителях блокадного Ленинграда. С 99-летием именинницу, родившуюся в Ленинграде в 1937 году, поздравила заместитель главы по социальным вопросам Ольга Добролюбская, передав ей цветы и памятные подарки.

Валентина Григорьевна пережила тяжелые испытания раннего детства: гибель отца на фронте, голод и эвакуацию вместе с матерью и тремя братьями и сестрами. После войны семья обосновалась в Черепановском районе, а повзрослев, Валентина Григорьевна связала свою жизнь с Бердском, где работала на строительстве промышленных объектов и много лет трудилась на химическом заводе.

Ее вклад в общественную жизнь города огромен. Именно по инициативе Валентины Коваленко в 1991 году было создано общество «Блокадник», которое объединило выживших жителей осажденного города для взаимопомощи и сохранения исторической правды. Несмотря на возраст, она продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

За свои заслуги перед городом и сохранение исторической памяти Валентина Григорьевна награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах