Ленинский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения для директора муниципального центра «Теплый дом» Лилии Милосердовой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий из-за фиктивного трудоустройства сотрудников.
По данным суда, схема действовала с июня 2022 года по 7 октября 2026 года. Руководитель оформляла работников на вакантные должности по внутреннему совместительству, хотя фактически они не исполняли свои обязанности. При этом зарплата им продолжала начисляться.
Как установили правоохранительные органы, общая сумма незаконно начисленных и полученных средств составила не менее 200 тысяч рублей. По версии следствия, деньгами распоряжалась сама обвиняемая.
Милосердову задержали 8 октября 2026 года. Ей предъявили обвинение по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.
Суд постановил отправить руководительницу под домашний арест до 7 декабря 2026 года.
До назначения на должность директора в июне 2021 года Милосердова работала воспитателем в центре. В 2025 и 2026 годах она получала профессиональные награды за работу в сфере социального обслуживания.