В преддверии масленичной недели, которая в 2025 году пройдет с 25 февраля по 2 марта, аналитики компании «Платформа ОФД» по запросу «Известий» подсчитали так называемый «индекс блина».
Самыми дорогими блины оказались в Новосибирске, где их индекс оказался на уровне 178 рублей. В Москве «индекс блина» оказался равен 162 рублям, в Екатеринбурге — 158 рублям, в Краснодаре — 154 рублям, в Санкт-Петербурге — 150 рублям.
Для расчета эксперты использовали стоимость набора для приготовления блинов на семью из 4-х человек. За основу был взят классический рецепт.
В целом по России средняя стоимость продуктового набора для приготовления блинов составила 142 рубля. Это на 5% выше уровня прошлого года. При этом при покупке ингредиентов онлайн средняя стоимость оказалась на уровне 239 рублей, что на 12% выше прошлогодней цены.