В Новосибирске 15 февраля прошел фестиваль по строительству снежных хижин «Иглу-2025». В одной из иглу вместе с людьми ночь провел кот породы мейн-кун.
Кота зовут Алтай. Питомец сразу стал звездой фестиваля. Хозяйка всего лишь посадила его над входом в иглу. Чтобы погладить и сфотографироваться с котом, многие выстроились в очередь. С такой популярностью он столкнулся впервые, а вот к ночевкам вне дома Алтаю не привыкать.
Член Федерации альпинизма Новосибирской области Ольга Офицына рассказала изданию BFM-Новосибирск, что кот еще молодой, в марте ему только исполнится год. Хозяйка всячески пытается приучить его к такой активно жизни. По этой причине мейн-кун был уже и на скалах. «Мы занимаемся скалолазанием, и я его уже брала с собой на скалы. Зимних походов у него в жизни еще не было. Будем первым опытом считать строительство иглу и ночевку в нем. Всё прошло отлично. Кот был со мной в спальнике. Никто не замёрз», - поделилась Ольга.