Примерное время чтения: меньше минуты
105

В Новосибирске могут ввести лимиты на покупки в интернет-магазинах

Новосибирск, 5 апреля - АиФ-Новосибирск.

Власти рассматривают возможность введения лимитов на покупки в интернет-магазинах для россиян. По мнению вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, такая мера поможет снизить неконтролируемое потребление и предотвратить финансовую зависимость от онлайн-шопинга. Об этом пишет РБК.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2023 году оборот электронной коммерции в России вырос на 28% и достиг 6,4 трлн рублей. Исследования показывают, что более половины россиян совершают импульсивные покупки.

Даванков направил письмо главе Минэкономразвития Максиму Решетникову с предложением обязать маркетплейсы предоставлять пользователям возможность самостоятельно устанавливать ограничения: лимит расходов, категории товаров и срок действия запрета. Депутат отмечает, что это позволит россиянам избежать долгов и необдуманных покупок.

Инициативу планируют включить в законопроект «О платформенной экономике», который сейчас готовит Минэкономразвития. В министерстве сообщили, что письмо пока не поступило, но будет рассмотрено в установленном порядке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах