В Новосибирске в 2026 году стартует масштабная программа по модернизации остановок общественного транспорта. Для обновления городской инфраструктуры из бюджета выделено более 116 миллионов рублей.
Согласно информации от городской администрации, в рамках проекта планируется установить 135 новых павильонов, девять из которых уже смонтированы. Работы будут вестись по двум направлениям:
Так, на 60 остановках появятся современные павильоны, половина из которых уже доставлена в город. Еще на 74 остановочных пунктах работы будут более масштабными. Они включат в себя не только замену самого павильона, но и строительство посадочных платформ, создание удобных и безопасных подходов для пешеходов, а также установку технических средств организации дорожного движения.
Приоритетность мест для обновления определялась на основе обращений граждан, степени износа старых конструкций и требований безопасности. Завершить все работы по приведению остановок в порядок планируется до конца октября.