В Новосибирске начали проектировать коллайдер для поиска новых форм материи. Его стоимость составит 23 млрд рублей.
Коллайдер (ВЭПП-6) хотят построить на базе существующей инфраструктуры ИЯФ СО РАН. Он не предполагает возведения новых корпусов. Об этом замдиректора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ) СО РАН по науке Евгений Левичев, передает ТАСС.
«Рассматриваем возможность создания здесь, в ИЯФе, коллайдера на промежуточных энергиях. Сейчас активно такой коллайдер у нас разрабатывается, мы хотим его сделать как можно более дешевым», — уточнил он.
В институте будут использовать собственную инфраструктуру. Энергия коллайдера составит от 1 до 2,2 гигаэлектрон-воль. Его светимость выше, чем достигнутая ранее на других установках.
В Новосибирске ученые разработали нейросеть для сортировки мусора
В Новосибирске ученый назвал химический состав счастья
В Новосибирске ученые разработали технологию вторичной переработки бетона
В Новосибирске ученые выяснили, как повысить прочность керамики