В России активно обсуждается задержания выходцев из Азербайджана в Екатеринбурге. МИД Азербайджана потребовал от Москвы провести немедленное расследование. В МИД России подчеркнули, что обыски касались граждан России в рамках уголовных дел. Общественный деятель, руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расим Бабаев, прокомментировал эти события журналисту BFM-Новосибирск.
Общественник отметил, что для него происходящее очень неприятно. Обе страны для него очень дороги. Поэтому он, как и все, следит за развитием событий в Екатеринбурге.
«Сейчас Александр Иванович Бастрыкин проводит служебную проверку. Хотелось бы, что служебная проверка была и со стороны МВД. История сложная: кто способствовал этому, кому это надо. Много есть вопросов. Но в целом, понимаете, если они граждане России, то это в общем дело России. На том, что они выходцы из Азербайджана, не надо акцентировать внимание», - отметил Расим Бабаев.
Он также считает, что «какие-то силы» хотят разрушить отношения между двумя странами. Однако руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска считает, что вопрос обязательно уладится.