В Новосибирске вынесен приговор по делу о крупном мошенничестве, совершённом в период пандемии. Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда, 41-летний местный житель признан виновным в хищении средств у граждан под видом оптовой торговли.
В период с 2020 по 2021 год мужчина, представляясь директором коммерческой организации, убеждал потерпевших в успешности своего бизнеса по продаже хозяйственных товаров, включая медицинские маски и строительные мешки. Завоевав доверие, он заключал сделки на поставку продукции, однако обязательства свои не выполнял, присваивая полученные деньги и товар.
Общий ущерб от действий злоумышленника составил более 27 миллионов рублей. Все вырученные средства были потрачены им на личные нужды. В ходе судебного разбирательства подсудимый своей вины не признал, сославшись на невозможность исполнения договорённостей из-за болезни и сложной эпидемиологической обстановки.
Тем не менее, суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил предпринимателю наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.