До конца 2025 года планируется завершить доклинические испытания нового рекомбинантного штамма аденовируса для лечения онкологических заболеваний. Об этом изданию АиФ-Новосибирск сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета (НГУ), академик РАН Сергей Нетёсов.
Речь идет о специально сконструированном рекомбинантном штамме аденовируса, доклинические испытания которого на данный момент проводятся в сторонней организации. Их планируют завершить в конце этого года.
Нетёсов отметил, что сейчас невозможно точно сказать, против каких видов онкозаболеваний они разрабатываются, потому что для этого необходимо провести массу дополнительных исследований.
«Доклинические испытания длятся два-три года. Клинические – от трех лет. Их необходимо проводить в три фазы. Первая, как правило, занимает три года и проводится на десятках больных. Вторая фаза – на сотнях пациентов. И обе фазы точно будут проводить не в Новосибирске, только в Москве и Санкт-Петербурге. Испытания всегда продолжительные, так как надо сравнить новые методы лечения с уже имеющимися, а основной критерий успешности – продолжительность жизни в результате лечения узнать, сколько человек проживет», - пояснил ученый.
В доклинические испытания входят лабораторные исследования с использованием различных культур клеток и животных. Они необходимы для проверки безопасности и эффективности лечебного средства, которое в будущем может стать основой препарата.
Ранее Сергей Нетёсов напомнил о том, что к настоящему времени существуют три основных метода лечения онкозаболеваний: хирургическое удаление, химиотерапия и лучевая терапия, а еще – их комбинации. Однако далеко не во всех случаях они эффективны, поэтому последние 20 лет разрабатываются еще несколько методов лечения заболеваний, и один из них – с помощью онколитических вирусов. Первые случаи исчезновения опухолей после инфекций (сыпной тиф или сальмонеллез) были описаны еще в 1905-1910 годы. Но они были тогда восприняты как феномены, а не в качестве средств и методов лечения. Лишь в конце 20 века этим подходом начали заниматься систематически. И к настоящему времени четыре препарата на основе вирусов используются для лечения онкобольных: два в Китайской народной республике, один – в США и один – в Японии.