В Новосибирске наблюдается тенденция к сокращению объемов строительства жилья, особенно заметное в сегменте многоквартирных домов. Падение ввода в эксплуатацию многоквартирного жилья составило около трети от прежних показателей. Об этом сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов в ходе пресс-конференции 27 ноября. Вместе с тем чиновник отметил общий тренд на снижение строительных объемов в регионе, несмотря на лидерство области в Сибирском федеральном округе и вхождение в десятку лучших по России.
В 2025 году запланировано ввести 2,154 миллиона квадратных метров жилья, из которых на данный момент сдано около двух миллионов. Однако, по словам министра, снижение объемов строительства очевидно: в 2024 году было построено 2,6 миллиона квадратных метров, а в 2023 – более 3 миллионов.
Несмотря на снижение, планы на следующий год остаются прежними – 2,1 миллиона квадратных метров. Министр выразил уверенность в их достижении, признавая, что в этом году не планируется строить больше, чем в предыдущие периоды.