В Новосибирске врачи Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина спасли повара, который не мог глотать из-за патологии аорты.
История пациента из Владивостока началась в 2019 году. Молодой человек столкнулся со странными симптомами. У него начались приступы тяжелого дыхания и чувство сдавленности в горле. Юноша не мог глотать твердую пищу. Со временем проблема начала серьезно влиять на жизнь человека.
После страданий и потери веса повар решил обратиться за медицинской помощью. У него выявили редкую врожденную патологию — сосудистое кольцо. Состояние вызвано неправильным расположением сосудов вокруг сердца, что приводило к стягиванию пищевода и трахеи.
В итоге новосибирские врачи провели сложное хирургическое вмешательство. После парень смог вернуться к полноценной жизни: через сутки он смог есть твердые продукты.
Врач Ростислав Заблоцкий назвал угрозы для детей летом в Новосибирске
Житель Новосибирска отсудил у скорой помощи 1,6 млн за смерть матери
Врачи Новосибирска обвинили бабушку в том, что не ставит внучке прививки
Жители Новосибирской области винят врачей в смерти четы пенсионеров