Примерное время чтения: меньше минуты
68

В Новосибирске задумались о спасении «правильных пчел» от ядохимикатов

Фото автора / АиФ
Новосибирcк, 25 июня - АиФ-Новосибирск.

В Законодательном Собрании Новосибирской области состоялось совещание, посвященное критической ситуации в пчеловодческой отрасли региона. Участники встречи подняли вопросы защиты пасек и предотвращения массовой гибели пчел.

По официальным данным, на территории области насчитывается 1104 пасеки с почти 20 тысячами пчелосемей. Однако, как отметил председатель Совета депутатов Черепановского района Владимир Капич, эти цифры существенно занижены. По его оценке, реальное производство меда в регионе должно составлять около 683 тонн, в то время как в отчетах фигурирует лишь 333 тонны.

Ключевой проблемой, по мнению участников, остается отравление пчел ядохимикатами во время обработки полей. Несмотря на существующее правило, обязывающее аграриев предупреждать пчеловодов о работах за пять суток, информация не всегда вносится в систему «Сатурн». Ситуация должна измениться с 1 марта 2027 года, когда вступит в силу закон, ужесточающий ответственность за достоверность данных.

Кроме того, на заседании обсудили бюрократические барьеры. Ветеринарный паспорт, обязательный для легальной деятельности, имеют лишь 38% пасек. Для мелких производителей стоимость оформления документов и ежегодных обследований является неподъемной, что вынуждает многих работать вне правового поля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах