В новосибирском следственном изоляторе умер местный бизнесмен, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает КП-Новосибирск.
По информации издания, подозреваемый основал строительную компанию и набрал контрактов на сумму 25 миллионов рублей. В октябре 2024 года он вышел из учредителей, и строительство домов так и не началось. По факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, и подозреваемого арестовали. Однако вскоре после задержания он скончался.
Одна из пострадавших клиентов, многодетная мать и домохозяйка, поделилась, как она решила увеличить жилплощадь, построив дом.
Один из банков одобрил ей кредит на шесть миллионов рублей. Семья оформила ипотеку с государственной поддержкой под 12% и обратилась к застройщику. Позже прежний директор покинул пост учредителя, а новый директор проинформировал клиентов, что у него нет доступа к банковским счетам компании, поэтому строительство было приостановлено.