Несмотря на сложную экономическую обстановку, снижение потребительского спроса и сохраняющуюся высокую ключевую ставку, в Новосибирской области фиксируется увеличение числа предпринимателей во многих сферах деятельности. Об этом заявил Ярослав Короленко, возглавляющий Восточный макрорегиональный центр компании СКБ Контур.
Наибольший прирост за последний год показала сфера транспорта и логистики: количество профильных организаций выросло на 7% и достигло отметки в 12 076 компаний. Эксперт подчеркнул, что вклад этого сектора во внутренний региональный продукт составляет уже 11%, а совокупный оборот предприятий достигает почти 600 миллиардов рублей. Второе место по темпам развития занял общепит, увеличивший число игроков на 6,6% до 4526 точек. Далее следуют машиностроение и металлообработка с ростом на 2,9% (до 2974 организаций), а также пищевая промышленность, прибавившая 2,7% (до 1993 субъектов).
Согласно сведениям Новосибирскстата, самую высокую прибыль в городе по итогам 2025 года принесла отрасль транспортировки и хранения грузов. При этом лидером по количеству организаций, завершивших отчетный период с положительным финансовым результатом, остается образовательная сфера.
Для сравнения, общая динамика регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всей России составила 2,8%, что эквивалентно 185 тысячам новых участников рынка. Эту статистику обеспечили преимущественно индивидуальные предприниматели, чей рост составил 7,8%. В то же время количество классических юридических лиц в стране сократилось на 3,1%, подчеркнули представители СКБ Контур.