Примерное время чтения: меньше минуты
87

В Новосибирской области деревья начали повторно распускать листья

Новосибирск, 8 сентября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области деревья и кустарники начали повторно распускать листья. Необычное явление заметили жители Искитимского и Маслянинского районов.

Как сообщили местные жители, в Искитимском районе новые листья появились на кустах вишни, а в Маслянинском — на яблонях. Специалисты связывают повторную вегетацию с резкими перепадами температуры.

По словам заведующего кафедрой почвоведения Университета биотехнологий Алексея Мармулева, сначала в регионе установилась продолжительная жара, затем произошло похолодание, после чего снова пришло тепло. Такая погода могла спровоцировать растения на повторный рост.

Эксперт отметил, что явление не носит массового характера. При этом распустившиеся осенью почки могут пострадать от морозов, из-за чего на некоторых ветках в следующем году урожая может не быть.

Подобные случаи наблюдаются и в других регионах, где засушливое лето сменялось сильными дождями и последующим потеплением.

Пожелтение листьев специалист объяснил естественной подготовкой растений к зиме. Деревья реагируют не только на температуру, но и на сокращение продолжительности светового дня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах