В Тогучине зафиксированы первые в текущем сезоне случаи присасывания клещей. При этом пострадавшие не посещали леса или парковые зоны. По версии специалистов, насекомые могли попасть в жилища с домашними животными — кошками или собаками, сообщает «Тогучинская газета» со ссылкой на врачей местной ЦРБ.
Как пишет «Венгеровская газета», за медицинской помощью после укусов клещей обратились ещё двое взрослых жителей. Также зарегистрирован случай с ребёнком — клещ не успел присосаться, и родители обратились к врачам после его обнаружения на теле.
Первый эпизод был отмечен 31 марта в селе Вознесенка.
Медики подчёркивают, что основным способом профилактики заболеваний, переносимых клещами, остаётся вакцинация. В районе привиты 404 человека, в том числе 214 детей и 190 взрослых. Кроме того, ревакцинацию прошли 1217 жителей, среди которых 857 взрослых и 360 детей.
| Подписывайтесь на АиФ в |