Примерное время чтения: 1 минута
126

В Новосибирской области назвали размер компенсации за изъятый скот

Новосибирск, 12 марта - АиФ-Новосибирск.

В ряде районов Новосибирской области у жителей изымают сельскохозяйственных животных из-за вспышек бешенства и пастереллёза. Как сообщил начальник Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт, владельцам выплачивается компенсация — сейчас она составляет 176 рублей за килограмм живого веса. Размер выплаты рассчитывается на основе данных Росстата и может меняться в зависимости от актуальной статистики. Об этом пишет Сиб.фм

Решение о принудительном изъятии принимает правительство региона в соответствии с федеральными правилами. Владельцу передают официальное распоряжение, после чего ветеринарные специалисты проводят гуманное умерщвление животных, восприимчивых к инфекции. Затем их взвешивают и составляют акт, где указываются данные собственника, вид и количество скота. Один экземпляр документа остаётся у владельца.

После этого трупы животных отправляют на утилизацию, а помещения и прилегающую территорию дезинфицируют.

Чтобы получить компенсацию, собственнику необходимо подать заявление в районное управление ветеринарии, приложить копию паспорта и банковские реквизиты. Документы направляют в областное ведомство, а окончательное решение о выплате принимает правительство региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах