В отделении Социального фонда России по Новосибирской области объяснили, как оформить новую ежегодную семейную выплату родителям, которые в 2025 году работали сразу у нескольких работодателей.
В ведомстве уточнили, что подавать нужно только одно заявление на каждого заявителя. При этом при расчёте суммы выплаты учитывается весь налог на доходы физических лиц, перечисленный с заработка за год — независимо от количества мест работы. Все уплаченные суммы НДФЛ суммируются, и уже на их основе определяется размер поддержки.
Приём заявлений проходит в ограниченные сроки — с 1 июня по 1 октября года, следующего за отчётным. Таким образом, за доходы 2025 года обратиться за выплатой можно будет в этот период в 2026 году.
Также в Соцфонде подчеркнули: длительность официальной занятости не влияет на право получения выплаты. Даже если родитель работал и платил налог лишь часть года, это не станет основанием для отказа. Выплата предоставляется один раз в год.