Примерное время чтения: 1 минута
261

В Новосибирской области утвердили новые правила осенней охоты 2025 года

freepic.diller / ru.freepik.com

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области объявило о начале выдачи разрешений на осеннюю охоту 2025 года. Об этом пишет Сиб.фм. 

Как сообщил на пресс-конференции 19 августа глава управления охраны животного мира Семен Доплер, главным изменением стало право охотников самостоятельно определять 30 дней для добычи копытных и медведей, начиная с 1 сентября. Этот срок можно использовать целиком или разделить на два периода по 15 дней в разные месяцы.

По данным министерства, численность косуль и лосей в регионе продолжает расти, а популяция рыси и медведя сохраняется на стабильном уровне благодаря биотехническим мероприятиям. В 2025 году уже заключено свыше тысячи соглашений на создание кормовых площадок и других объектов для поддержки дикой природы.

За первые шесть месяцев текущего года выявлено около 300 нарушений правил охоты, взыскано 1,5 миллиона рублей штрафов и 11 миллионов рублей компенсации за ущерб природе. Ведомство также рассматривает возможность перевода всех разрешений в электронный формат после успешного тестирования этой системы для отдельных категорий охоты. Сейчас документ находится на согласовании в федеральных органах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах