В Новосибирской области остро не хватает дворников: на каждую вакансию в третьем квартале 2025 года приходилось всего 1,4 резюме, что значительно ниже нормы в 4 резюме. Спрос на эту профессию вырос на 3% с начала года, однако молодежь не спешит занимать эти позиции, пишет Infopro54.
Медианная зарплата дворников в регионе достигла 45,5 тысяч рублей — самая высокая в Сибири, что на 5,5 тысяч больше, чем в начале года. Тем не менее, соискатели рассчитывают на 40 тысяч, что меньше, чем в других сибирских регионах.
Проблема нехватки кадров в ЖКХ особенно актуальна с наступлением зимы. Причинами являются низкий престиж профессии и высокая физическая нагрузка. Многие дворники жалуются на недостаток кадров, так как управляющие компании часто требуют обслуживать несколько домов одновременно. В результате, даже при высокой зарплате, реальная сумма на руки после штрафов за недоработки составляет всего 40 тысяч рублей.
Ранее АиФ-Новосибирск писал, что в Новосибирске всем молодым педагогам выплатят по 18 942 рубля.