В Новосибирской области с начала 2026 года не выявлено ни одного случая бешенства у людей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Бешенство — это смертельно опасная вирусная инфекция, поражающая нервную систему. Заражение происходит при укусе или попадании слюны больного животного на кожу или слизистые, а также при контакте с тушами инфицированных зверей. Особенно опасны укусы в голову, лицо и руки.
Для предотвращения заражения специалисты советуют избегать любых контактов с бездомными и дикими животными, а домашних питомцев обязательно вакцинировать. В случае укуса или ослюнения рану следует немедленно промыть водой с мылом не менее 15 минут, обработать антисептиком и йодом, после чего обязательно обратиться в медицинское учреждение. Только экстренная вакцинация может предотвратить развитие болезни.