Жителя Бердска признали виновным в незаконной охоте на косуль, но попытка смягчить наказание оказалась безуспешной. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области.
С 24 на 25 февраля 2023 года мужчина отправился на охоту в Краснозёрский район, несмотря на действовавший запрет на добычу сибирской косули. Вблизи села Казанак он преследовал животных на снегоходе и застрелил шесть косуль. Туши были вывезены на территорию усадьбы и разделаны.
Ущерб природе оценили в 240 тысяч рублей. Подсудимый отрицал свою вину, однако инспекторы нашли шкуры убитых животных в хозяйственной постройке, а также были получены показания владельца усадьбы. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба окружающей среде.
38-летний предприниматель ранее не привлекался к уголовной ответственности, воспитывает двух детей. В августе 2025 года Краснозёрский районный суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Иск регионального министерства природных ресурсов о возмещении ущерба на сумму более 1,1 миллиона рублей суд не удовлетворил, отметив возможность взыскания в гражданском порядке.