В 2026 году количество государственных мест в высших учебных заведениях Новосибирской области выросло на 83 единицы и составило 15 237. Соответствующие данные приводит пресс-служба регионального правительства.
Основной объем финансирования направлен на подготовку специалистов по инженерным, медицинским и педагогическим направлениям. В настоящее время в 22 университетах и филиалах региона проходят обучение 104,7 тысячи студентов. Формирование контрольных цифр приема осуществляется с учетом прогноза кадровой потребности региональной экономики в рамках национального проекта «Кадры».
В ходе приемной кампании на первый курс было зачислено 30 035 первокурсников. Наибольшее число абитуриентов приняли Новосибирский государственный технический университет (5328 человек), Новосибирский государственный педагогический университет (3070) и Новосибирский государственный университет (2952).
Параллельно развивается система целевого обучения: договоры заключены во всех 35 муниципальных районах и городских округах для подготовки кадров под конкретные запросы работодателей. Студенты-целевики получают государственную стипендию. Итоги набора были рассмотрены 9 сентября на совместном совещании заместителя губернатора и руководителей вузов.