В Новосибирске ветеран войны Александр Боровиков заявил о пропаже с банковских счетов около 1 миллиона рублей, которые он накопил за четыре года. Вклад мужчина открыл в 2016 году, после этого банк дважды сменил название. Ветеран уверен, что в какой-то из этих моментов деньги и пропали.
По мнению пенсионера, было украдено более 1,5 млн рублей. Сын мужчины говорит о миллионе. В самом банке кражу отрицают, говоря, что у пенсионера на счету осталось 217 тысяч рублей.
Банковский вклад мужчина завел пять лет назад. Говорит, что ежемесячно приносил в банк крупные суммы денег от своей пенсии с ветеранской надбавкой. Деньги у мужчины принимала одна и та же сотрудница. В итоге у мужчины было оформлено семь накопительных счетов под разными процентами.
Спустя время банки сменил вывеску, деньги переходили из одного финансового учреждения в другое.
В 2020 году из-за пандемии Александр Боровиков не обращался. Весной 2021 года ветеран с сыном пришел в банк, чтобы унать накопленную сумму. Мужчинам не смогли ответить на вопрос, попросили прийти через несколько дней.
Согласно выписке, у мужчины было накоплено всего 217 тысяч рублей. Пенсионер возмутился, что такого не может быть, у него есть документы на руках. Написал претензию. В банке пообещали разобраться, но после этого снова подтвердили указанную сумму.
В апреле 2021 года мужчины обратились в новосибирский филиал Центробанка с просьбой рассчитать сумму на вкладе с учетом процентов. Но в ведомстве лишь передали информацию в полицию. Следователи самостоятельно посчитали, что сумма должна быть в пределах полумиллиона рублей.
Ветеран и его сын подозревают, что к пропаже денег могли приложить руку сами банковские сотрудники, которые уже не работают.
В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что возбуждено уголовное дело по пунктам «в» и «г» части 3 статьи 158 УК России (кража в крупном размере с банковского счета). Сейчас полиция ищет тех, кто мог украсть деньги ветерана. Также масштабную проверку начали и в самом банке, сообщает НГС.