В Новосибирске совет ветеранов Ленинского района адресовал новосибирцам письмо, в котором осудил воскресные протесты против QR-кодов на Монументе славы. Ветераны назвали митинг осквернением истории и памяти.
Напомним, акция против введения QR-кодов и обязательной вакцинации прошла в воскресенье, 21 ноября. Как сообщили очевидцы в соцсетях, её участники пели песню «Вставай, страна огромная», стояли с плакатами и собирали подписи для обращения к властям.
Председатель совета ветеранов Александр Куккус от лица всей организации сказал, что выбор места митинга «вызывает серьёзные вопросы». Он отметил, что жители России имеют право выражать мнение на публичных акциях в рамках закона, но когда они призывают отказываться от вакцинации, то «совершают преступное деяние против человечества».
Кроме того, Куккус подчеркнул, что Монумент Славы даже в худшие годы «не становился площадкой для социальных и политических баталий» из-за своей особой значимости для жителей Новосибирска:
«Монумент Славы — это святое место для новосибирцев, место памяти и скорби, место тишины, а не криков, место объединяющее, а не вносящее раскол. В памятные даты горожане приходят сюда почтить память отцов и дедов, отдавших жизнь, защищая Отечество. Прилегающий к монументу сквер — место прогулок и тихого семейного отдыха».
Обязательная вакцинация действует в Новосибирской области с 12 октября. Прививаться обязали представителей сферы услуг, общепита, курьеров и гостиниц. С 21 ноября работодатели обязаны отстранить от работы непривитых сотрудников.
Также с 8 ноября в заведениях общепита теперь необходимо предъявлять QR-коды. Рестораторы уже заявили о падении посещаемости и выручки, горожане недовольны этим нововведением, а самим предпринимателям за нарушения грозят высокие штрафы.