В Октябрьском районе Новосибирска 18 ноября прошёл QR-рейд в нескольких ресторанах. В ходе него составили 47 протоколов по статье КоАП РФ о невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Об этом сообщила мэрия Новосибирска.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/025/785/211a0ba599daa3f1490cf069d810d6fa.jpg)
"Мы будем проверять как тех, кто находится в помещении, так и должностных лиц, которые допустили нахождение потребителей на территории предприятия общественного питания без QR-кода, будем устанавливать факт, составлять протокол и направлять материалы в суд", - сказал Чагин.
В ходе проверки власти отметили заведение, которое лучше остальных соблюдает новые ограничения для непривитых посетителей: им оказалась пивная Bierchof.
"Ресторан «Bierhof» на улице Восход полностью соблюдает все предписанные меры – это пример для других заведений общепита района", - прокомментировала мэрия.
Кроме того, нарушений не выявили в кафе "Солнечный день" на той же улице:
"В ходе рейда также было проверено кафе «Солнечный день» на Восходе, все посетители и персонал соблюдали масочный режим, работали бактерицидные лампы, на входе дежурил сотрудник, проверяя QR-коды. Одному из посетителей пришлось отказать в обслуживании, он не предъявил документ о вакцинации, к тому же игнорировал требование надеть маску в общественном месте", - отметила мэрия.
Ранее стало известно, как в заведения общепита Новосибирска можно попасть без QR-кода и приложения Госуслуг.