Все муниципалитеты Новосибирской области, включая Новосибирск, Бердск, Искитим и рабочий посёлок Линёво, получили паспорта готовности к отопительному сезону. Системы теплоснабжения работают в штатном режиме, сообщили в правительстве региона.
«Все муниципальные образования своевременно подготовлены к зиме. Необходимые мероприятия завершены, тепловые сети работают стабильно», - отметил и. о. министра ЖКХ и энергетики НСО Евгений Назаров.
Подготовка включала выездные проверки и совещания с районами, где ранее выявлялись проблемы. В регионе готовы 15 257 жилых домов, 1108 котельных, 3902 км тепловых и 10 789 км водопроводных сетей. В Новосибирске заменено 55 км тепловых сетей, разделены контуры ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 для улучшения подачи тепла. Запасы топлива превышают нормативы, что гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона.